ふみコミュ!
  • サイト内
    Web
  • 検索
フミコミュ!でもっと遊ぶ!
掲示板テーマ一覧はこちら
[ページの下へ] [ページを更新] [もどる(投稿後)] [もどる]
緊急】教えてください!!タイトルNO.7325
    神田 10/26(日) 14:50 IP:222.13.40.115 削除依頼
・1個40円のあめと1個70円のガムを
合わせて20個買って1160円払いました。

問題→あめとガムをそれぞれ何個買いましたか?

・1個40円のあめと1個70円のガムを
合わせて25個買って、1450円はらいました。

問題→あめとガムをそれぞれ何個買いましたか?

ほかに2問わかりません;;
緊急です;わかる方お願いします★



NO.1 さき 10/26(日) 19:51 IP:116.94.192.178 削除依頼
上の問題からいきます。

まず、ガムを20個、あめを0個として考えます。

すると、
70×20=1400
40×0=0
になります。

なので、ガム20個の場合では1160円よりも
240円オーバーしてることが分かります。

そこで、ガム19個、あめ1個にしてみます。

70×19=1330
40×1=40
1330+40=1370

で、あめを1個ふやしたら30円へることが
わかります。
それで、あめを何個増やしたら、
1160円になるのかを計算します。

あめ0個の場合は、1160円よりも
240円多かったので
240を30でわればいいわけです。

240÷30=8

で、あめを8個増やせば
1160円になることがわかります。

なので答えは
あめ8個、ガム12個
になります。

NO.2 さき 10/26(日) 20:05 IP:116.94.192.178 削除依頼
下の問題も同じように考えます。

まず、ガムを25個、あめを0個買った場合
で考えます。

70×25=1750
40×0=0

で、1450円より300円多くなることが
分かります。


ガムを24個、あめを1個の場合は

70×24=1680
40×1=40
1680+40=1720

でさっきより、30円減ることが分かります。

なので、あめ0個の場合の1750円のときは
1450円より300円多かったので、
それをあめで調節していきます。

300÷30=10

なので答えは、
あめ10個、ガム15個
になります。



分かりにくいと思いますが…。
よく分からなかったら
言ってください!!
簡単に説明できるように
頑張りますんで!!!

NO.3 神田 10/26(日) 20:50 IP:222.13.40.115 削除依頼
ありがとうございます!
十分わかりました^^
説明上手ですよ☆

次の問題も良ければ、
誰かお願いします;

NO.4 神田 10/26(日) 20:56 IP:222.13.40.115 削除依頼
・1本100円のペンと1本50円の
鉛筆を合わせて20本買いました。
ペン代の方が、鉛筆代よりも、
1250円多かったそうです。

ペンと鉛筆をそれぞれ何本買いましたか?

↑の問題で、合わせて40本買って、
ペン代よりも2200円多かったそうです。

。20本ずつ買った時の代金の差は、いくらですか?

。ペンと鉛筆それぞれ何本買いましたか?

↑よくわかりません;;
緊急なのでお願いします(^ω^;)

NO.5 さき 10/27(月) 20:17 IP:116.94.194.230 削除依頼
そうですか!
よかったです★


では、次の問題も…。
上の問題からいきます。


まず、ペンを20本、鉛筆を0本
の場合で考えます。

100×20=2000
50×0=0
2000−0=2000

で差は2000になります。

では、ペン19本、鉛筆1本の
場合ではどうでしょうか?

100×19=1900
50×1=50
1900−50=1850

で、差は1850円になります。

なので、鉛筆が1本ずつ増えることによって
差は(2000−1850)150円ずつ減っていくことが
分かります。
なので、2本増やせば300円、3本増やせば450円の差が
でるわけです。
でも、こうして計算してくとめんどくさいので

本当の差の1250から150を割ります。
すると、答えは5になります。

なので答えは、
鉛筆5本、ペン15本
になります。

NO.6 さき 10/27(月) 20:24 IP:116.94.194.230 削除依頼
鉛筆50円、ペン100円を20本ずつ買ったときの差は、
両方を20本買ったときの値段を求めて、
引けばいいんです。

50×20=1000
100×20=2000
2000−1000=1000

で、差は1000円になります。

*〜*〜*〜*〜*〜*〜*

もう一方の問題は、多分問題文が
間違われてると思います。
「ペンより2200円多かった」ではなく、
「鉛筆より2200円多かった。」
あるいは、「ペンのほうが2200多かった」
ではありませんか?
そうでないと、問題が成立しないと思います。

NO.7    10/30(木) 20:52 IP:202.147.217.7 削除依頼
これって何年生の問題ですか?

NO.8 神田 11/01(土) 12:10 IP:219.108.79.127 削除依頼
さきsほんとにありがとうございます!
助かりました^^

名無しs←?

小6の問題です☆

このタイトルには現在0件の投稿があります。最大500件まで投稿できます。
[ページの上へ] [ページを更新] [もどる(投稿後)] [もどる]
新着投稿画像
    • #
    • #
    • #
    • #
    • #
    • #


下のボタンを押すとこのページの記事を新掲示板にコピーして返信することができます
新掲示板も試してみてね♪→新掲示板の「勉強教えて!(小学生)」はこちら

タイトルを作った方はタイトル自体、もしくは返事を削除できます。(タイトル作成者のみです)
●タイトル自体を削除する場合はこちら
パスワード  
●お返事を削除する場合はこちら
NO パスワード
会社概要プライバシーポリシー広告掲載・媒体資料のお問い合わせお問い合わせ(ユーザーサポート)旧掲示板スレッド一覧
当サイトに掲載されている画像、文章等の無断転用・無断掲載はお断りします。
copyright (c) ふみコミュニケーションズ